Форум о покере  

Вернуться   Allin.ru > Форум о покере > Онлайн покер > Общие вопросы

Инструкция как запустить Holdem Manager на вирт сервере и забыть о тормозах

LinkBack Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2016, 02:16   #1
Junior Member

Lightbulb Инструкция как запустить Holdem Manager на вирт сервере и забыть о тормозах

Привет!

Меня зовут Сергей и я расскажу, что делать если твой родной комп не справляется с базой Holdem Manager 2 и ты вынужден играть без статов или же урезать базу. Решение до боли просто - перенести holdem manager и клиент игры на выделенный сервер и играть через удаленный рабочий стол. Стоит это 1,5-3 тыс.руб. в месяц для больших баз (1.5 млн хэндов) и около 30 минут ленивой установки софта. Ниже пошаговая инструкция.

Ни для кого не секрет, что ключевым условием успеха в онлайн-покере является понимание и использование собранных на оппонентов статов, статы мы собираем через программы HoldemManager и PokerTracker, которые используют базу данных PostgreSQL для хранения результата. Все игроки, по мере накопления в их базе информации сталкиваются с тем, что домашний компьютер не справляется с вычислениями, обычно это проблема возникает на уровне 500 тыс. сыгранных хэндов. Если кому интересен мой анализ почему так получается - см. Приложение 0, которое как и все Приложения вынесено в мое ЖэЖэ из-за ограничения длины поста.

Есть кардинальное и бюджетное решение данной проблемы (3 тыс. руб в месяц за все) - использование виртуальных серверов (vds) на SSD дисках (которые обычно используются для хостинга веб-сайтов или Forex роботов) через удаленный рабочий стол. Мы с другом уже опробовали данное решение и довольны результатом. Если кому совсем не ясно значение употребляемых далее терминов типа виртуальный сервер и IP адрес, то их я вынес в Приложение 2 к инструкции (ниже).

Чтобы ускорить процесс лучше еще до его начала выгрузить базу из своего старого HOLDEM MANAGER через инструмент экспорт и залить на облачный диск, если старый HM не запускается при рабочем postgres - см приложение 3.

Сама инструкция
1. Разворачивание сервера. Начнем с выбора поставщика виртуального сервера (хостера).
Итак, для Москвы моя вам настоятельнейшая рекомендация:
RUVDS, потому что честно дают бесплатный тест аж на трое суток и предустановлен .NET 3.5 (гораздо меньше трудозатрат с настройкой)
1cloud, потому что почасовая оплата и минимальный платеж 100 рублей, что дает возможность настроить и протестировать без затрат,а для особо терпеливых несколько часов бесплатного теста по запросу в техподдержку

для Петербурга
1cloud

Только у этих двух компаний я лично отработал свой сервер и убедился что все корректно работает.

Для других городов:

Урал и Сибирь
В Новосибирске много дата центров и хостеров, наверное, можно найти что-то приличное, например, эти ребята. Я не тестировал.

Киев и Украина
Deltahost
здесь в вертикальном меню вкладка VPS - я не успел протестировать, на свой страх и риск
Если вас не устраивают предложенные мной варианты или вы живете в других регионах, смотрите приложение 1 как правильно искать себе хостинг. Пока распишу лично проверенные мной и хорошо работающие варианты.

Здесь мы должны определиться с конфигурацией (мощностью) требуемого сервера, это операционная система, число ядер процессора, оперативная память, дисковый накопитель. Мои тесты показли следующие требования к системам: операционная система windows server 2012 r2 (по ощущениям самая быстрая). Центр обработки данных - москва или питер, что ближе. Далее если планирум играть до 4 столов включительно - 2 ядра, если до 9 - 3 ядра, более - 4 ядра. Если планируем играть до 4 столов достаточно 2 Гб опер памяти, дальше увеличение кратное - 8 столов требует 4Гб и т.д. тип жесткого диска: ТОЛЬКО SSD. Размер у нас база 1,5 млн хэндов и на диске из 40 ГБ осталось свободно еще 11 Гб. Сама база заняла всего 3,6 Гб. То есть 40 Гб - за глаза (при условии что ваш postgres не плодит всяких ненужных логов, но в стандартной конфигурации в т.ч. у меня он этого и не делает). Не забудьте включить переключатель в тестовый период.

Вариант 1. RUVDS

Вариант 2. 1cloud
Полная инструкция по регистрации в моем уютненьком. Сюда оно не поместилось

НАСТРОЙКА ПРОГРАММ НА СЕРВЕРЕ

Теперь приступим к настройке сервера, она практически идентична вне зависимости от выбранного хостера с разницей на необхзодимость установки .NET 3.5 у 1cloud - Holdem manager использует устаревшую библиотеку .NET 3.5, которой нет в стандартной сборке в 1cloud windows server 2012 r2 (в RUVDS предустановлено). Эта библиотека нужна для игры в ZOOM POKER. С ней надо будет порядочно повозиться.

Вернемся внутрь рабочего стола (его можно разворачивать -сворачивать как окно). Мы видим все как на картинке ниже.

Закрываем server manager. Далее работаем точно также как на любом другом новом компьютере. Первая задача скачать Mozilla Firefox так как работать в предустановленном internet explorer просто невыносимо. Открываем пуск - internet explorer . В всплывающем окне выбираем не использовать рекуомендуемые параметры. Лезем http://www.mozilla.org/ На первое предупреждение жмем ок На все предупреждения жмем Добавить (речь идет о т.н. списке исключений). Ближе к концу страницы кнопка "загрузите сегодня", идем по ссылке, там кнопка загрузить бесплатно, опять предупреждение об опасности где мы жмем добавить. Качается установщик, открываем его устанавливаем firefox, в мастере его настройки жмем импорт настроек из Internet Explorer и сделать браузером по умолчанию и забываем о кошмаре internet explorer.

При стандартной установке HM из инсталлера у меня возник конфликт зщыепкуы, поэтому я нпрямую пошел на сайт postgresql и установил предпоследнюю версию postgresql 9.4.
Если HM видит на компьютере установленный postgresql он использует его вместо установки собственного старого версии 8.4, причем новый и старый работают одинаково хорошо. Качаем по показанной ссылке - ставим. Выбор папки установки (installation directory) - ничего не рогая жмем далее, на вопрос а пароле суперпользователя (postgres) в форму два раза вводим postgrespass. Везде жмем далее.

Скачиваем дистриб holdem manager с Poker Software - Hold'em Manager 2 (HM2). Ставим,скачиваем апдейты. Теперь надо начать импорт базы, если база есть. А для этого сначала надо сделать экспорт существующей базы, при рабочем старом HM делается через кнопку Database на главной вкладке Home в HM. Дальше раздел экспорт, выбираем даты, типы рук, выбираем папочку куда складывать файлы экспорта (текстовые файлы txt) как на картинке ниже. Моя рекомендация если подвисает - дробить на меньшие временные промежутки.

Если старый HM совсем не открывается - читаем Приложение 3 - как вытащить базу из неработающего HM при работающей postgresql.

Заливаем полученные текстовые файлы нашей старой базы на облачный диск типа google drive, заходим на сервер, скачиваем эти же файлы из google drive себе на вновь созданный виртуальный сервер в отдельную папочку. Запускаем импорт базы в HM: вкладка home -> Import -> File и показываем HMу все содержимое нашей папки с файлами. Итак HM начал импорт. На моей тестовой машине 1cloud скорость достигала в пике 400 хэндов в минуту. База в 1.5 млн хэндов была импортирована за 2,5 часа, но заметки сервер писал еще двое суток. В RUVDS скорость импорта вдвое ниже. Для кратно меньших/больших баз затраты времени кратно меньше/больше. На время написания заметок можно было комфортно играть 4 стола, но на 8 столах HM вешал систему, так как слишком большая нагрузка шла одновременно на чтение и запись с диска. После создания 1,5 млн заметок играть 8 столов стало легко и удобно. Важное замечание, что процесс иморта ХМ можно свободно прерывать, выходя из программы через "крестик". То есть мы запускаем импорт и даем HMу работать, а сами продолжаем конфигурировать сервер - выключаем и перезагружем по мере надобности, предварительно закрывая HM и возобновляя его работу после перезагрузки.

Скачиваем дистриб PokerStarsEU с pokerstars.eu (если не дает зайти - то качаем с "детского" pokerstars.net, где игра на фишки, и при первом же логине в твой полноценный денежный акк pokerstars предложит скачать "взрослый" pokerstars.eu). На всякий ссылка в мой яндекс.диск с установщиком взрослой EU версии. (напомню что HM стабильно работает только с англоязычными клиентами pokerstars). В следующий раз когда будешь запускать HM не забудь настроить автоимпорт рук, как написано в этой (Hold'Em Manager 2 FAQs - Poker Software :: Poker Stars Setup) или множестве других инструкций.

Ну вот впринципе и все. Осталось перезагрузить систему, возобновить импорт рук HM, дождаться его окончания и вперед - к новым победам! Вот оно у меня работает как на картинке.

enterpr1se вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 13:01   #2
Member

По умолчанию Re: Инструкция как запустить Holdem Manager на вирт сервере и забыть о тормозах

Сергей, отличный мануал, я использую FASTVPS, там ВДС от 275 рублей, по моей ссылке еще скидка
Roger вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра